Объединение «ВМЕСТЕ»
Эстония
 
Среда, 15.05.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Крейтусе: покажите мне хоть одного "чистого" латыша - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Мир. Общество. Политика. Мнения... » Крейтусе: покажите мне хоть одного "чистого" латыша
Крейтусе: покажите мне хоть одного "чистого" латыша
LukaRadishevДата: Суббота, 24.07.2010, 22:43 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Патриотизм – это когда я за свою страну и за свой народ. Который не делю на латышей, русских, евреев, белорусов, поляков или украинцев. А когда я слышу, что нужно защищать латышей, у меня возникает вопрос: "Покажите мне хоть одного жителя Латвии, который является чистым латышом!", - говорит политолог, сенатор Рижского университета им. Страдиня, руководитель кафедры политических наук, профессор Илга Крейтусе.
- Слово "интеграция" уже всем набило оскомину и само понятие давно девальвировалось. Однако, как известно, интеграция это - объединение каких-либо элементов (частей) в целое, это процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей. Шаг навстречу со стороны русских, насильно или не насильно, но был сделан: Закон о языке, школьная реформа, да тот же Закон о гражданстве... А какой шаг навстречу сделали латыши?.

- Вопрос об интеграции надо разделять на два уровня. На бытовой и официальный. На бытовом уровне эта интеграция происходит и здесь гораздо меньше случаев национальной розни. Простой пример. Я живу в Берги, так получилось, что моя дочка не знала русского языка, - в школе этот предмет не преподавали. Но почему-то с русскими ребятами она и ее друзья общались очень хорошо, между ними не было драк в стиле "оккупанты – гансы". Я ей сказала, "постарайся с ними говорить на русском", на что она ответила: "а они со мной сами говорят на латышском"..

Ведь посмотрите, разве на бытовом уровне русский не поможет латышу, а латыш русскому?.
На государственном же уровне вся интеграция осталась на стадии проектов. У нас были и Министерство, и Бюро по интеграции. Все на бумаге и не более. Взять ту же школьную реформу. Насколько она была подготовлена? Когда такие деликатные вопросы решаются наскоком, а, значит, неудачно, то они неизбежно перерастают в политические и приводят к противостоянию..

На сегодняшний день мы уже практически стали двуязычным, двухобщинным государством, в котором каждая часть живет своей жизнью.

А вот во второй части этой статьи есть ещё более интересные высказывания. Читайте полный текст по ссылке: http://rus.tvnet.lv/novosti....latisha

Прикрепления: 7649780.jpg (38.9 Kb)
 
Форум » Общий форум » Мир. Общество. Политика. Мнения... » Крейтусе: покажите мне хоть одного "чистого" латыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz