Объединение «ВМЕСТЕ»
Эстония
 
Воскресенье, 28.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная WikiLeaks: Утечка репутации - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Мир. Общество. Политика. Мнения... » WikiLeaks: Утечка репутации
WikiLeaks: Утечка репутации
LukaRadishevДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
WikiLeaks: Утечка репутации

Обнародование огромной серии отчетов, писем и прочих документов американского внешнеполитического ведомства на скандальном ресурсе WikiLeaks для опытных участников рынка политического анализа в России сенсацией, пожалуй, не стало. Однако напрягло оппозицию...

Но судя по тем материалам, которые уже получили огласку, Соединенные Штаты во всех подробностях, вплоть до самых мелких деталей, интересуются в России всем, включая внутреннюю политику нашей страны, и возможным инструментарием влияние на обстановку. И не случайно, что Госдепартамент США, опасаясь неожиданной реакции, как оглашенный обрывал телефоны своих зарубежных коллег, предупреждая почти все правительства мира о будущей утечке весьма пикантных документов.

Одним из первых разбор «российского пакета» начал журнал «Русский Репортер», который помимо сведений о позиции России на энергетических рынках и прочих вещей связанных с экономикой, обнаружил и бумаги, указывающие на проведение Штатами мероприятий, которые вполне можно называть «политической разведкой».
Как разузнал «Русский репортер», «в базе есть отчеты американского посольства о своих поездках в Рязань, Киров или Нижний Новгород, о протестах, митингах, предвыборных конфликтах». Сотрудников посольства интересуют в общем-то обычные в таких случаях вещи. Как отмечает издание, в документах «посла интересует степень стабильности режима, компрометирующие власти сведения, оппозиционные и протестные настроения».
Очевидно, что речь идет о настроениях и в регионах, и, разумеется, в столице. Многие, наверное, еще не забыли, как на одном из скандальных представлений «Стратегии-31» в руки милицейского патруля угодил «случайно» гулявший неподалеку от Триумфальной площади сотрудник политического отдела посольства США в Москве Роберт Бонд. Очевидно, по итогам своих наблюдений, строчивший соответствующие депеши в Вашингтон, поскольку интерес США к протестам в России особенно велик, а всякое задержание радикалов на той же Триумфальной в Москве приводит в движение бюрократическую машину Совета по национальной безопасности США, которая не особо вникая в нюансы и детали, регулярно демонстрирует «озабоченность» и «беспокойство» по поводу «демократии в России». Не исключено, что «папирусы» Роберта Бонда по этой теме в общей массе, выброшенных в свет материалов, тоже есть. Как есть и иные детали, которые дополняют портрет российских борцов за «честные выборы».
Как пишет «Русский Репортер», «из одной депеши мы узнаем, что сотрудники одного из «либеральных» губернаторов якобы собирались фальсифицировать результаты выборов и даже зачем-то поделились своими планами с американцами». Многие комментаторы в «либеральном губернаторе» увидели светлый образ экс-лидера СПС Никиты Белых, ныне главы Кировской области.

Угодил, впрочем, в «компроматный» массив и сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт, который, судя по документам, комментировал американским дипломатам «иранскую проблему». Но, как выяснилось, это был не личный контакт.
«Никаких личных контактов с ними у меня не было. А те мои оценки, которые они приводят в своих докладах, я говорил не им, а на одной из публичных конференций, или форуме — точно уже даже не помню, каком именно» - цитирует Интерфакс Бовта.
По отчетам проходят и другие эксперты и политологи, имена которых у всех на слуху. Их позиция, например, по Выборам -2012», как и у Бовта, по большей части «нащипана» из открытых эфиров и публикаций по данной теме.

Интересно, что записные «друзья США» Гарри Каспаров и Борис Немцов вопреки ожиданиям, ситуацию вокруг документов попавших в базу WikiLeaks пока не комментируют. А вот «интегрированный в мировую элиту политик» Владимир Милов решил высказаться. Но сделал это с большой опаской, отметив, что: у него «смешанное отношение к происходящему в связи с публикациями WikiLeaks». По его мнению, «во внутренних обсуждениях допустимы вещи, которые, будучи вынесенными в публичную сферу, неизбежно вызовут, в лучшем случае, легкую напряженность в отношениях, а в худшем – войну» считает Милов. И так, на всякий случай, сообщил, что: «в деталях переписки американских дипломатов по поводу разных вопросов не увидел ничего такого, с чем был бы в глубине души не согласен».
Милов вопреки обыкновению не испытал восторгов от прочитанного, понимая, что однозначная трактовка документального массива может выйти оппозиционерам боком. Ну Меньше надо было писать «подсказок» американцам, о том, как «демонтировать режим» в родной стране, тогда бы и бегать «между струйками» во время ливня, видимо, не пришлось бы. «Правда бывает деструктивна. В этих случаях - стоит ли ее раскрывать?» - отметил Милов.

Впрочем, не будем ерничать по поводу очередной либеральной «развилки» в оппозиции –«борцы» бедные, в отличие от властей, и без того напряглись несказанно. Это ведь пресс-службы президента и премьера, наверное, вместе с большинством граждан России, пока не увидели в базе WikiLeaks «ничего нового» и «интересного». Сенсации, впрочем, могут быть потом. Например, когда выплывут бумаги о «демократических ходоках» к «экспортерам демократии» с «уникальными торговыми предложениями».

Однако самая главная «бомба» содержится не письмах и отчетах американских дипломатов. А в том, что в американских министерствах и ведомствах образовались «дыры», через которые утекает не только огромный информационный массив, но и, собственно, репутация Соединенных Штатов Америки.

29.11.2010.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал: http://polithexogen.ru/info/46538.html

 
Форум » Общий форум » Мир. Общество. Политика. Мнения... » WikiLeaks: Утечка репутации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz